La vie Communale

Les commissions

COMMUNICATION ET ANIMATION

Adjoint : Marie-Madeleine Parenteau

Commission information et communication :
Nathalie Turcas, Anne Romé, Céline Fourreau, Frédéric Lebrun

Commission animation, vie locale et organisation d'évènements, culture :
Claire Gaudron, Nathalie Turcas, Anne Romé, Monique Chanet, Véronique Pichereau
Elus en lien avec le comité des fêtes : Céline Fourreau, Monique Chanet, Sébastien Perrotin, Jacques Lebrun

Commission cimetière :
Nathalie Turcas, Monique Chanet

Commission révision des listes électorales :
Frédéric Lebrun, Nathalie Turcas, 1 délégué du Préfet, 1 délégué du tribunal

SCOLAIRE ET EXTRA-SCOLAIRE

Adjoint : Marie Gautreau

Commission scolaire :
Nathalie Turcas, Emmanuel Nozay, David Lagleyze, Véronique Pichereau

Commission restaurant scolaire :
Véronique Pichereau, David Lagleyze

Commission extra-scolaire
:
Claire Gaudron, Nathalie Turcas

CCAS attribution des logements locatifs sociaux :
Emmnauel Nozay, David Lagleyze, Céline Fourreau, Véronique Pichereau

CADRE DE VIE ET VOIRIE

Adjoint : Jacques Lebrun

Commission aménagement de voirie :
Emmanuel Nozay, Sébastien Perrotin, Henri Saulgrain, Laïd Aoudj

Commission accessibilité voirie :
Nathalie Turcas, Sébastien Perrotin, Henri Saulgrain, M.M Parenteau, Marie Gautreau

Commission fleurissement et décoration :
Anne Romé, Monique Chanet, Emmnauel Nozay

Commission affaires agricoles et boisements :
Henri Saulgrain, David Lageleyze

Commission environnement :
Delphine Ripoche, Monique Chanet, Claire Gaudron

CORRESPONDANT DEFENSE ET SECURITE CIVILE

Jacques Lebrun

SYNDICATS

SICTOM
David Lagleyze (délégué)
Claire Gaudron ( suppléant)

SIAEP
Laïd Aoudj (délégué)
Cédric Techer (délégué)
Robert Marion (suppléant)

SIEML
Jacques Lebrun (titulaire)
Emmanuel Nozay (suppléant)

SIVU
Cédric Techer

BATIMENTS, SPORT ET TOURISME

Adjoint : Laïd Aoudj

Commission bâtiments :
Cédric Techer, Henri Saulgrain, Frédéric Lebrun, Monique Chanet

Commission  accessibilité bâtiments :
Voir "Cadre de vie"

Commission sport et relation avec Alerte :
Frédéric Lebrun, Emmanuel Nozay, Véronique Pichereau

Commission appel d'offres :
Cédric Techer, David Lagleyze

Commission tourisme :
Monique Chanet, Céline Fourreau

COMMISSION DES FINANCES

Delphine Ripoche, Jacques Lebrun, M.M Parenteau, Marie Gautreau, Laïd Aoudj, David Lagleyze, Frédéric Lebrun, Cédric Techer, Emmanuel Nozay

QUALITE DE VIE ET HABITAT

Adjoint : Delphine Ripoche

Commission urbanisme
:
Cédric Techer, Robert Marion, Claire Gaudron, Henrie Saulgrain

Commission Roulière :
Robert Marion, David Lagleyze, Véronique Pichereau, Sébastien Perrotin, Céline Fourreau, Henri Saulgrain

Commission économique :
Céline Fourreau, Emmanuel Nozay, Jacques Lebrun, Cédric Techer

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

Tourisme / Culture & Loisirs :
Monique Chanet

Assainissement  :
Jacques Lebrun

Environnement :
Robert MARION

Développement économique :
Laïd AOUDJ

Urbanisme / Transports / Déplacements / Aménagements de l'espace :
Delphine Ripoche

Actions sociales / Solidarité personnes âgées :
Marie-Madeleine PARENTEAU

Enfance / Jeunesse :
Marie GAUTREAU

Finances / Mutualisation :
David LAGLEYZE