La vie Communale

Les associations

Associations culturelles et de loisirs
Bibliothèque
Ulhen Chantal - 02.41.42.80.45

En'chanté
Jouanneau Virginie - 06.83.83.42.45

Comité des fêtes
Brichet Denis - 02.41.42.66.93 brichet.d@hotmail.fr

La Vallée des arts 
Chanet Monique - 06.11.49.52.94 la-vallee-des-arts@orange.fr

Loisirs Animations du Moulin d'Yvray (L.A.M.Y) 
Verger Pierre - 02.41.42.85.95 pierre-henri.verger@laposte.net

Club des seniors
Bachelot Viviane - 02.41.42.18.79 pierre.bachelot@sfr.fr

Aéromodélisme
Baussin Christian - 02.41.88.57.96 club-aeromodelisme.etriche@gmail.com

La Concorde- Boule de Fort
Madelin Edith - 06.72.85.39.29

Pavillon sur rue (apprentissage et pratique des instruments principalement de cuivres) 
Choplin Thierry - 06.07.81.35.29

Associations caritatives
Tournesol vers la Colombie
Lecaplain Valérie - 06.11.14.93.38 valerie.lecaplain@cegetel.net


Associations sportives
L'alerte
Perrotin Sylvie 06.80.82.62.70sebastien.perrotin0407@orange.fr

Basket-ball
Madelain Laura - 06.84.74.77.92 laura.madelain@yahoo.fr

Football
Gilbert Hervé - 02.41.42.35.46 rvgilbert@orange.fr

Gym d'entretien
Dubas Armelle - 06.84.08.05.64 araffin79@hotmail.com

Gym douce
Aligon Danielle - 02.41.42.68.81 aligon.guy@orange.fr

Badminton 
Mongin Jonathan - 06.26.40.12.35 jonathanjohn@hotmail.fr

Tennis de table
Brichet Denis - 02.41.42.66.93 brichet.d@hotmail.fr

Tir à l'arc
Beauclair Didier - 02.41.42.88.41 beauclair.d@wanadoo.fr

Multisports enfants
Perrotin Sylvie - 02.41.60.13.47 sebastien.perrotin0407@orange.fr

Associations des écoles
APEP Ecole publique 
Jouanneau Virginie - 02.41.18.82.91  ape.alphonsedaudet@laposte.net

APEL Ecole privée 
Guitter Stève - 07.82.91.19.81 steve.guitter@laposte.net

OGEC    
Gaudin David - 02.41.20.25.95 davidaurelie.gaudin@orange.fr

Autres associations
Anciens d'Afrique du Nord
Diguet Marc - 02.41.42.66.82


Groupement de régulation des espèces nuisibles
Briand Yves - 02.41.42.63.26

Amicale des sapeurs pompiers
Lepine Olivier - 06.95.05.57.47 olivierlepine49@gmail.com

Paroisse 
Martin Gérard/ Gautier Jean - 02.41.42.62.58
Lebrun Thérèse - 02.41.42.12.58 jacthe.leb@gmail.com

Mini-jardin
Bouvier Claudine - 02.41.37.80.06
Turcas Nathalie - 02.41.42.69.67